Descripción detallada Lote 133

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 975, Lote # 133

Macario, Roberto (Carlos R. Casarín) - Frías y Soto, Hilarión - Riva Palacio, Vicente - Escalante, Constantino - Iriarte, Hesquicio - Villegas, Manuel C. - Carrión, Antonio. La Orquesta. Periódico Omniscio, de Buen Humor y con Caricaturas Redactado en Gefe por el Ciudadano Roberto Macario, Elector Elegible. México: Imprenta de la Paz, 1861 - 1875.

Primera Época: Tomos I - IV. Tomo I: V1 h. + 212 p. Números 1 al 53, marzo 1 a agosto 31 de 1861. 59 láminas. C. Escalante div. y Litog., Litog de Iriarte y Ca. Láminas de Escalante y Folin. Tomo II: 128 p. + 1 h. + 130 - 268 p. Números 1 al 61, septiembre 4 de 1861 a abril 26 de 1862. 71 láminas. Láminas de Escalante. Tomo III: 300 p. Números 1 al 75. abril 30 de 1862 a enero 14 de 1863. 75 láminas. Láminas de Hernández y Escalante. Tomo IV: 152 p. Números 1 al 38, enero 17 a mayo 27 de 1863. 38 láminas, una plegada. Láminas de Escalante.

Segunda Época. Tomos I - II y un tomo de láminas. Tomo I: Cada número con 4 p., excepto número 15: 4 p. + 1 h. y número 110: 8 p. Números 1 al 113, diciembre 3 de 1864 a diciembre 30 de 1865. 113 láminas. Tomo II: Cada número con 4 p.. Números 1 al 50, enero 3 al julio 16 de 1866. 50 láminas. Láminas de Escalante. Incluye cinco números de El Impolítico, cada uno con 4 p. Números 1 al 5, del 6 al 23 de junio de 1866. Cuatro láminas. Volumen de láminas de los tomos I - III. 335 láminas.

Tercera Época. Tomos I - VIII, tomos VI - VIII en un volumen. Tomo I: 424 p. Números 1 al 106, junio 26 de 1867 a junio 27 de 1868. 106 láminas, una plegada. Litografías por E. Escalante. Tomo II: 596 p. Números 1 al 149, julio 1 de 1868 a diciembre 29 de 1869. 150 láminas, dos plegadas. Litografías por Hernández, H. Iriarte y Escalante. Tomo III: 420 p. Números 1 al 105, enero 5 a diciembre 31 de 1870. 105 láminas. Litografías por Hernández. Tomo IV: 416 p. Números 1 al 104, enero 4 a diciembre 30 de 1871. 104 láminas. Litografías por Hernández. Con sellos de antigua biblioteca en el primer número. Tomo V: Frontispicio + 402 p. Números 1 al 103 (faltan números 13, 41 y 91), enero 3 a diciembre 26 de 1872. 98 láminas. Litografías por Hernández y Villasana, Incluye suplemento del último número. Tomo VI: 420 p. Números 1 al 105, enero 1 a diciembre 31 de 1873. 105 láminas. Litografías de Villasana y Manilla. Tomo VII: Frontispicio + 408 p. Números 1 al 104, enero 3 a diciembre 30 de 1874. 104 láminas. Láminas de Hernández y Manilla. Tomo VIII: 164 p. 41 números discontinuos, faltan números 36, 38 - 41 y 43 - 48, enero 2 a julio 5 de 1875. 41 láminas sin firma.

4o. marquilla. Algunas hojas y láminas con faltante, rasgaduras, desprendidas, con mancha de humedad y anotaciones, en su mayoría afectan poco imagen. Pastas y lomos gastados, algunos sin cofia y sin pie, cajos quebrados y gracias quebradas. Encuadernaciones diferentes. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel (uno en tela). Piezas: 13.

La Orquesta (1861 -1875) fue el primer diario mexicano en utilizar la caricatura política. Destacó por ser un periódico de oposición el cual se caracterizaba por su cruda, pero a la vez cómica crítica hacia el gobierno (desde Juárez hasta Porfirio Díaz). Sus diferentes editores siempre sufrieron persecución y encarcelamiento, incluso algunos tuvieron muertes trágicas derivadas de sus publicaciones. Uno de sus fundadores, Carlos Casarín, se unió a la brigada de Zaragoza durante la Intervención Francesa por lo que durante su ausencia tomó a cargo la edición el joven Frías y Soto junto con otro miembro fundador, el grabador Constantino Escalante, quien solo dejó de ilustrar el diario hasta su muerte; por su parte, Escalante es considerado uno de los caricaturistas sin educación formal más importantes de nuestro país posicionándose como el precursor de Guadalupe Posadas; otro de sus editores fue el famoso liberal Vicente Riva Palacio quien prefirió aparecer bajo el pseudónimo de "Juan de Jarras".
Estimado $140,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote